• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kami keturunan tionghoa

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
Open Mind >:D<

Pelangi itu indah karena banyak warnanya, ;;)

Taman menjadi indah, karena banyak ragam flora-nya, ;)

Wanita itu indah karena banyak macam-nya, :-”

dan Indonesia itu indah, karena Banyak ragam suku dan Budayanya >:D<

:-?..

Sebenernya ada satu yg saya tidak begitu sukai. Yaitu, “pengelompokkan”. Kenapa orang2 dari etnis atau suku tertentu, cenderung berkelompok atau bergaul hanya dengan golongan yg sama dengan mereka. Tak bisa dipungkiri, banyak suku dan etnis di Indonesia yg berkelompok seolah-olah “memisahkan” diri dengan pihak lain yg tidak sama. Seperti misalnya, ada perkumpulan Orang Batak, Orang Jawa, Orang Sunda, Orang Tionghoa, dan lain sebagainya. Kenapa harus ada forum “peng-Kotakan” macam begitu?

Bukankah lebih baik jika kita tidak membentuk kelompok2 berdasar etnis begitu?klo berdasar profesi ato hobby si, oke2 saja menurut saya. Tapi klo berdasar suku/latar belakang?saya tidak setuju.

Dan pertanyaan untuk para keturunan Tionghoa. Bener gak, klo kalian dalam mencari jodoh itu, cenderung ke keturunan Chinese lg?Bukan apa2, tapi yg saya liat adalah begitu. Teman2 saya yg Chinese, nyari pacar dan menikah, dengan Chinese juga. Ada si, saya ketemu dengan pasangan Lokal + Chinese, tapi itu pun hanya satu yg saya ketahui. Dan mungkin klo ada yg lain, jumlahnya sedikit sekali. Saya sendiri pernah 2x pacaran dengan perempuan Chinese, dan 2-duanya putus. =)). Dua-duanya mutusin saya /swt=)). :-”

Kembali ke pertanyaan saya, bener gak tuh?klo bener memang ada kecenderungan begitu, apa alasaanny? ;;)

Mohon dijawab dengan Open Mind..>:D<

Ga semua nya gitu koq. Ada juga yg menikah dan pnya anak dengan orang non tionghoa. Saudaraku juga nikah sama orang pribumi. Apa bedanya sih??
Sama hal nya "yg beda agama" tidak di restui kan??

Kalo yg pengelompokan2 itu ga mesti koq. Tman2 gw juga ada yg beda ras.
Mereka semua juga menerima gw apa ada nya. Ga tau deh knpa orang2 membeda2kan seperti itu. Ga ada bedanya kan antara saya, dengan mereka2, dengan kalian2. hmm..
Saya kira itu hanyalah oknum2 tertentu yg memprovaktor kita. Yang pemikirannya sempit sehingga menimbulkan perpecahan dan keributan yg seharusnya tidak terjadi.

@ amat
Hmm, rasanya sih sekarang sebetulnya udah jarang ya pengelompokan begitu /hmm. Kecuali buat mereka yang tingkat rasisnya agak tinggi :D.

Soal memilih pasangan?, Q akui memang (sebagian /gawi) cewek chinese memang punya standar yang agak berbeda. Tapi bukan berarti punya kecenderungan mencari pasangan yang se-suku yah :D.

Goldmediator berkata:
Ga semua nya gitu koq. Ada juga yg menikah dan pnya anak dengan orang non tionghoa. Saudaraku juga nikah sama orang pribumi. Apa bedanya sih??
Sama hal nya "yg beda agama" tidak di restui kan??

Kalo yg pengelompokan2 itu ga mesti koq. Tman2 gw juga ada yg beda ras.
Mereka semua juga menerima gw apa ada nya. Ga tau deh knpa orang2 membeda2kan seperti itu. Ga ada bedanya kan antara saya, dengan mereka2, dengan kalian2. hmm..
Saya kira itu hanyalah oknum2 tertentu yg memprovaktor kita. Yang pemikirannya sempit sehingga menimbulkan perpecahan dan keributan yg seharusnya tidak terjadi.

Emang gak semuanya, tapi ada kecenderungan Tionghoa mencari pasangan satu etnis kan?;;). Yah, itu si, cuman berdasarkan pengamatan saya saja. Karena saya banyak melihat kasusnya seperti itu. Klo Bung Gold sendiri, bagaimana?apakah anda tipe yg pilih-pilih dalam soal pasangan?;;)Ato anda tipe yg menyukai siapa saja, asalkan Cantik?

Btw, ente laki-laki apa perempuan? /hmm

@ Ama

Mengklompok dalam satu jenis,,, pasti ada,,, karena mereka pasti mementingkan klompoknya,,, mungkin mereka merasa lebih "asik" bila dengan sesamanya :D

Kedatangan Pendatang memang membawa keberkahan tersendiri bagi indonesia,,, tetapi kedatangan mereka bukanlah dengan cara yang dibilang ts,,,, terlalu di dramatisir banget :D

yah, TS-nya rasanya juga memang terlalu mendramatisir. :-?....Klo gak salah, dulu saat jaman Belanda, ada 4 tingkatan Strata/Golongan sosial masyarakat yg di-Patenkan. Golongan paling atas yaitu, keturunan Belanda, golongan kedua para Pejabat daerah, semacam Bupati dan raja-raja, Golongan ketiga yaitu Golongan Tionghoa, dan golongan ke-empat dan terakhir, adalah Pribumi. Bener gak tuh? ;;). Itu klo gak salah si../hmm. Tapi saya tidak akan membahas lebih jauh, ;)

Btw, Ocoy sendiri Tionghoa bukan?Gimana pertanyaan saya, soal kecenderungan orang Tionghoa dalam mencari pasangan? ;;). Bagaimana jawaban Tionghoa lain? ;;)

justru..ga dramatisir bro..
chinese itu bisa pindah kesini karena pada saat itu di negara china sendiri sedang perang saudara..

Keadaan disana sangat buruk, belum lagi dipimpin pemerintahan yg komunis..
Makanya banyak dari mereka yg mencari peruntungan ke tempat lain..

Dan sudah pasti, sebagai perantau dari negara miskin..
Mana mungkin sih mereka bisa kaya raya disini ?

Setiap chinese yang masi punya kakek / nenek yg masi hidup, bisa ditanyakan..
Bagaimana keadaan keuangan mereka waktu pertama datang kesini..

Kakek saya sendiri, setiap hari harus makan bubur untuk bertahan hidup..
Dan itu kenyataannya, terserah sejarah mo bilang apa..

Kalau soal golongan, memank betul..
Seperti yg saya bilang, Belanda ingin sekali memecah belah INDONESIA..

Dan membagi ke dalam golongan merupakan cara nya..
Silakan baca2 lagi de pelajaran sejarah tentang hal tsb..:)

@ Ama

Mengklompok dalam satu jenis,,, pasti ada,,, karena mereka pasti mementingkan klompoknya,,, mungkin mereka merasa lebih "asik" bila dengan sesamanya :D

Kedatangan Pendatang memang membawa keberkahan tersendiri bagi indonesia,,, tetapi kedatangan mereka bukanlah dengan cara yang dibilang ts,,,, terlalu di dramatisir banget :D

yah, TS-nya rasanya juga memang terlalu mendramatisir. :-?....Klo gak salah, dulu saat jaman Belanda, ada 4 tingkatan Strata/Golongan sosial masyarakat yg di-Patenkan. Golongan paling atas yaitu, keturunan Belanda, golongan kedua para Pejabat daerah, semacam Bupati dan raja-raja, Golongan ketiga yaitu Golongan Tionghoa, dan golongan ke-empat dan terakhir, adalah Pribumi. Bener gak tuh? ;;). Itu klo gak salah si../hmm. Tapi saya tidak akan membahas lebih jauh, ;)

Btw, Ocoy sendiri Tionghoa bukan?Gimana pertanyaan saya, soal kecenderungan orang Tionghoa dalam mencari pasangan? ;;). Bagaimana jawaban Tionghoa lain? ;;)

Saya Pribumi browww :D

Masalah jodoh yach :D kl jodoh saya juga pernah ngalamin pacaran di keturunan cina /heh 3x malahan,,, pacar saya tsb sayang kok sama saya, dan bisa dibilang baik,, ya iyalah sama pacar :P , kl bukan mah bodo amat pastinya.

Tapi sayang kebanyakan orang cina tidak mau anak perempuannya pacaran/nikah dengan pribumi (yang nota bene derajatnya lebih rendah dimata mereka),,, kl ortu saya sih bebas2x aja, asal anaknya baik dan bisa membahagiakan saya :D

Akhirnya kita putus secara,, baik2x,, krn hubungan yang baik adalah hubungan yg di restui ortu /gawi bahkan sampe sekarang ke tiga mantan pacar saya yg cina itu masih ym-an,,, tapi sayang yang 1 dipaksa nikah oleh pilihan orang tuanya, pada usia dini :D

Ahhhh jadi curhat dimari.... /heh

@Rosa
Wew, pengelompokan itu masih banyak kali, jaman sekarang juga. Terus, Rosa45 sendiri, Tionghoa bukan?kayaknya si Bukan,../hmm. Chinese biasanya kan suka warna merah ato Emas, bukan warna Janda../swt=))

Kmu sendiri Ros, pilih2 dalam mencari pasangan gak?apakah semuanya Ok, asalkan Tampan dan baik hati?;;). Btw, kmu perempuan ta laki?/swt=))

Peace akh!/gawi

@Ozma
Soal penggolongan waktu Jaman Belanda, saya tidak akan bahas lebih jauh! >:D<. Well, thks atas tambahan informasinya. Tapi pertanyaan saya belum dijawab tuh. Bagaimana dengan hasil “pengamatan saya” soal kecenderungan Chinese mencari pasangan?

Ayo dijawab juga >:D<

Emang gak semuanya, tapi ada kecenderungan Tionghoa mencari pasangan satu etnis kan?;;). Yah, itu si, cuman berdasarkan pengamatan saya saja. Karena saya banyak melihat kasusnya seperti itu. Klo Bung Gold sendiri, bagaimana?apakah anda tipe yg pilih-pilih dalam soal pasangan?;;)Ato anda tipe yg menyukai siapa saja, asalkan Cantik?

Btw, ente laki-laki apa perempuan? /hmm

Gw cowo bro..
Kalo milih pasangan sih pasti. Itu buat hidup gw ke depan. ga mau asal pilih donk. Tapi umpama gw dapet cewe pribumi di keesokan hari. juga pasti gw terusin koq. Ga ada masalah. Asal 1 iman dan si cewe ga neko2 pake suru2 gw pindah agama. /heh

@ TS mendingan jangan bawa kalimat "pindah2x agama"

Soalnya di cerita yang saya berikan tsb juga ada "perintah tsb"

kata2x "pindah agama" mendingan di tidak digunakan,,, terlalu sensitif dan bisa menyebabkan flame /gawi

Biar disini tetap kondusif /heh

Bah, terlalu banyak yg Quote AMATERASU, jadi bingung mo jawab yg mana?=))/swt/swt

@Gold,
wew, pindah agama..;)). Yah, asalkan sudah diskusi dan disetujui oleh kedua belah pihak si, tidak apa-apa >:D<. Oh, kmu cowok toh, baru tau! :D. Jadi di keluargamu, ada semacam “pengajaran” dari orang tua soal pilih pasangan gak?apakah ada kecenderungan ortu/sesepuh mengarahkan anak-cucunya untuk memilih Chinese sebagai pasangannya?;;)

@Ocoy
wah, statement “Tapi sayang kebanyakan orang cina tidak mau anak perempuannya pacaran/nikah dengan pribumi (yang nota bene derajatnya lebih rendah dimata mereka),,, , berbahaya ;)). Itu pernyataan langsung dari mantan pacar-mu, ato itu pernyataan pribadi Ocoy?;)). Klo pernyataan pribadi, mohon jangan diulangi >:D<. No Offensive Sense disini >:D<

Well, klo 3 Chinese gagal denganmu, masih banyak Chinese lain. Bukan begitu Om Gold ;)). Klo kulitmu Hitam, maka carilah pasangan yg bisa melahirkan anak berkulit Manis. ;). Well, saya tampung saja deh, statement-nya.No more Comment >:D<

@ TS mendingan jangan bawa kalimat "pindah2x agama"

Soalnya di cerita yang saya berikan tsb juga ada "perintah tsb"

kata2x "pindah agama" mendingan di tidak digunakan,,, terlalu sensitif dan bisa menyebabkan flame /gawi

Biar disini tetap kondusif /heh

Done.. /no1

Bah, terlalu banyak yg Quote AMATERASU, jadi bingung mo jawab yg mana?=))/swt/swt

@Gold,
wew, pindah agama..;)). Yah, asalkan sudah diskusi dan disetujui oleh kedua belah pihak si, tidak apa-apa >:D<. Oh, kmu cowok toh, baru tau! :D. Jadi di keluargamu, ada semacam “pengajaran” dari orang tua soal pilih pasangan gak?apakah ada kecenderungan ortu/sesepuh mengarahkan anak-cucunya untuk memilih Chinese sebagai pasangannya?;;)

@Ocoy
wah, statement “Tapi sayang kebanyakan orang cina tidak mau anak perempuannya pacaran/nikah dengan pribumi (yang nota bene derajatnya lebih rendah dimata mereka),,, , berbahaya ;)). Itu pernyataan langsung dari mantan pacar-mu, ato itu pernyataan pribadi Ocoy?;)). Klo pernyataan pribadi, mohon jangan diulangi >:D<. No Offensive Sense disini >:D<

Well, klo 3 Chinese gagal denganmu, masih banyak Chinese lain. Bukan begitu Om Gold ;)). Klo kulitmu Hitam, maka carilah pasangan yg bisa melahirkan anak berkulit Manis. ;). Well, saya tampung saja deh, statement-nya.No more Comment >:D<

Wah.. kulitku hitam koq. /gg. Manis pula.. =))
Kalo anaknya nanti berkulit manis. Gawat donk bro. Ntar masih bayi sudah di kerubung semut. /wah

@Ocoy

Well itu adalah pendapat pribadi setelah gw di ceramahin ama ortu cewek gw /gawi kl isi ceramahnya gw posting dimari maka thread ini bakal terbalik 180 derajat :D Apa yang diposting ts pd awal2x thread bakal gugur semua

Kulit ku putih kok,,, sekarang lagi menjalin hubungan dengan cewek china lagi

Kata Ortu gw,,, gak kapok2x kamu yach,,, udah digituin ama yang dulu2x masih aja cari yang import =)) tp tetep ortu dukung gw dalam mencari pendamping hidup /gawi

ah..benarnya cuma 50% iya diaukui memang ulet
kalo ikut banyak bergaul ma china dan dan mendengarkan cara mereka berbisnis, tehnik yang digunakan 95% kotor alias curang sampai bagaimana mendapat pinjaman di bank.

Ya bagaimana mau jadi pembantu, wong prinsipnya lebih baik melacur daripada hidup susah...

maksudnya???

@ocoy
walah... yg sabar aja dee... namanya juga mencari... perlu perjuangan... :))

Open Mind >:D<

Pelangi itu indah karena banyak warnanya, ;;)

Taman menjadi indah, karena banyak ragam flora-nya, ;)

Wanita itu indah karena banyak macam-nya, :-”

dan Indonesia itu indah, karena Banyak ragam suku dan Budayanya >:D<

:-?..

Sebenernya ada satu yg saya tidak begitu sukai. Yaitu, “pengelompokkan”. Kenapa orang2 dari etnis atau suku tertentu, cenderung berkelompok atau bergaul hanya dengan golongan yg sama dengan mereka. Tak bisa dipungkiri, banyak suku dan etnis di Indonesia yg berkelompok seolah-olah “memisahkan” diri dengan pihak lain yg tidak sama. Seperti misalnya, ada perkumpulan Orang Batak, Orang Jawa, Orang Sunda, Orang Tionghoa, dan lain sebagainya. Kenapa harus ada forum “peng-Kotakan” macam begitu?

Bukankah lebih baik jika kita tidak membentuk kelompok2 berdasar etnis begitu?klo berdasar profesi ato hobby si, oke2 saja menurut saya. Tapi klo berdasar suku/latar belakang?saya tidak setuju.

Dan pertanyaan untuk para keturunan Tionghoa. Bener gak, klo kalian dalam mencari jodoh itu, cenderung ke keturunan Chinese lg?Bukan apa2, tapi yg saya liat adalah begitu. Teman2 saya yg Chinese, nyari pacar dan menikah, dengan Chinese juga. Ada si, saya ketemu dengan pasangan Lokal + Chinese, tapi itu pun hanya satu yg saya ketahui. Dan mungkin klo ada yg lain, jumlahnya sedikit sekali. Saya sendiri pernah 2x pacaran dengan perempuan Chinese, dan 2-duanya putus. =)). Dua-duanya mutusin saya /swt=)). :-"

Kembali ke pertanyaan saya, bener gak tuh?klo bener memang ada kecenderungan begitu, apa alasaanny? ;;)

Mohon dijawab dengan Open Mind..>:D<

Sry kl boleh tau, anda bkan chinese y??
*Pertanyaan bkan bermaksud flame.
Kl anda chinese pasti anda tau knp, jd krn anda ga tau saya memperkirakan anda etnis slain chinese.
Sbnrny bkan masalah apa, knp mereka mencari yg chinese jg??
Itu hal yg wajar mereka cenderung mencari yg chinese jg.
Mmg mungkin bbrp ada dgn alasan ortu tdk kasi ijin buat dia, tp asal kalian tau, kebanyakkan dr cewk itu ndiri yg ga mau.
Sry ini not flame, dr pandangan scr visual chinese lbh enak diliat dimata (skali lg not flame) walopun mngkin dimata anda ngga gt, tp ak yakin kl km jd chinese pasti br tau rasany.
Cth aj, om ama lbh dmen sm yg chinesekan?? Terbukti mantanny nyariny chinese.
N 1 hal yg plg bner2 berat, knp ortu byk yg ga setuju anakny sm etns lain??
Masi inget kejadian kerusuhan Mei??
Inget apa yg terjadikan??
Dikarenakan kejadian itu, itu membuat bner2 pandangan dimata org2 chinese bgahwa itu bnr2 lbh jauh kejam drpd binatang (kATA2 BUAT YG IKUT SERTA DLM KERUSUHAN ITU).
Mngkin kalian mau blg itukan dah lalu ga ada urusan sm generasi skrg, mngkin bs blg gt krn ga mengalami.
Kl kalian mengalami pasti klian bner2 tau rasany gmn.

Ato saya beri contoh yg lbh ringan aj.
Kita ga perlu bcrin masalah ras.
Misal nih sama2 etnis pribumi, yg 1 islam yg 1 kristen. Pasti ada pihak yg ga menyetujui hub ini dgn alasan berbeda agamakan??
Itu contoh ringanny.

Jd sekian dan terima kasih >:D<>:D<
Skali lg NO FLAME :D

Oh ya 1 hal lg, kl kalian blg apa yg dikatakan TS terlalu berlebihan itu krn kalian ga tau.
Kl pkirkan, org chinese yg masuk keindo pertama x itu ga bawa uang sm skali loh. Klpun bawa ga bs byk2.
Kalian liat kondisi perang dan kacau balau gt bagaimana???
Crita kakekku bs sukses sprt skrg inipun dgn hasil kerja jerih payah XD

waduh ribut..ribut masalah etnis..sebenarnya bukan hal yg aneh kalau satu suku lebih memilih sesama suku..orang jawa juga pasti biasanya lebih Sreg sama suku jawa...

kalau masalah etos kerja sih No coment lah...kita juga udah bisa lihat...:D

Sry kl boleh tau, anda bkan chinese y??
*Pertanyaan bkan bermaksud flame.
Kl anda chinese pasti anda tau knp, jd krn anda ga tau saya memperkirakan anda etnis slain chinese.
Saya bukan Chinese...;;)
karena itu saya tidak tau alasannya kenapa.., makannya saya bertanya.

Sbnrny bkan masalah apa, knp mereka mencari yg chinese jg??
Itu hal yg wajar mereka cenderung mencari yg chinese jg.
Mmg mungkin bbrp ada dgn alasan ortu tdk kasi ijin buat dia, tp asal kalian tau, kebanyakkan dr cewk itu ndiri yg ga mau.
Dikarenakan kejadian itu, itu membuat bner2 pandangan dimata org2 chinese bgahwa itu bnr2 lbh jauh kejam drpd binatang (kATA2 BUAT YG IKUT SERTA DLM KERUSUHAN ITU).
Mngkin kalian mau blg itukan dah lalu ga ada urusan sm generasi skrg, mngkin bs blg gt krn ga mengalami.
Kl kalian mengalami pasti klian bner2 tau rasany gmn.
Nah, ini berarti jawaban yang langsung ke pertanyaan saya. Well, intinya saya cuman ingin tau, bener gak sih ada kecenderungan semacam itu, serta alasannya. Dan ternyata, memang benar ada kecenderungan seperti itu kan..;;)

Sry ini not flame, dr pandangan scr visual chinese lbh enak diliat dimata (skali lg not flame) walopun mngkin dimata anda ngga gt, tp ak yakin kl km jd chinese pasti br tau rasany.
Cth aj, om ama lbh dmen sm yg chinesekan?? Terbukti mantanny nyariny chinese.
yah, ini juga jawaban dari pertanyaan saya. Tapi hanya jawaban pendukung bukan?..;;). Klo untuk saya, saya tetap menangkap jawaban yg saya Quote lebih awal sebagai jawaban utama.
Well, saya si demen sama semua perempuan yg cantik. :”>, tidak cuman Chinese. Klo perempuan cantik itu, tidak cuman yg kulitnya putih. Yah, selera orang berbeda-beda
saya kasih tau deh, motto saya..

Say no to Drugs,
Say no to Alchol, Free Sex, and Cigarr,..
but say Yes to Cute and Sexy Lady.../e4

dan saya belum Om-om.../swt

Ato saya beri contoh yg lbh ringan aj.
Kita ga perlu bcrin masalah ras.
Misal nih sama2 etnis pribumi, yg 1 islam yg 1 kristen. Pasti ada pihak yg ga menyetujui hub ini dgn alasan berbeda agamakan??
Itu contoh ringanny.

Jd sekian dan terima kasih >:D<>:D<
Skali lg NO FLAME :D

Oh ya 1 hal lg, kl kalian blg apa yg dikatakan TS terlalu berlebihan itu krn kalian ga tau.
Kl pkirkan, org chinese yg masuk keindo pertama x itu ga bawa uang sm skali loh. Klpun bawa ga bs byk2.
nah yg ini, tidak saya bahas lebih lanjut ya...;;)
karena inti dari pertanyaan saya adalah, “benarkah ada kecenderungan keturunan Tionghoa memilih pasangan yg berasal dari etnis yg sama?dan jika ya, saya ingin tau alasannya kenapa?”. That's it...>:D<

Dan sudah dijawab ama Bung Heaven, dan Gold. Meski kedua jawabannya berbeda...tengkyu..>:D<

Well, saya tidak pernah mempersoalkan soal kesuksesan orang Tionghoa, kesulitan orang Pribumi, dan macam persoalan berbau RAS lainnya. Karena saya percaya, kita bisa sukses yaitu kalo kita mau bekerja keras, dan pantang mengeluh.

Open Ur Mind..>:D<

Kl masalah visual... itumah soal selera =))
tapi kl dijejer dan dibandingin org cina paling cantik ama orang Indonesia paling cantik,,, masih enakan melihat Indonesia cuy .....

Ah itu mah provokasi anda saja /gawi,,,, kl gitu kenapa masih tinggal di Indonesia,,, kenapa gak pulang kampung saja,,,, aneh kan /hmm

faktanya di negeri china sendiri masih ada KASTA2x,,, yaitu China Asli dan China keturunan (krn tinggal dinegeri orang),,, dimana china keturunan ini adalah kasta kelas bawah /gawi

China pertama kali masuk ke Indonesia tahun brapa /?
Gimana beli tiketnya kl gak punya duit /?

kakek elo bisa sukses karena hasil KKN sesama china,,, gw jamin itu :D krn dari cerita elo diatas,,, china takut dgn etnis lain, shg gak mau gaul sama etnis lain,,, mau pulkam sayang aset disini /gg

I love this forum..
Berdebat bukan untuk ribut, tapi untuk cari solusi..
Mantep bro.. /no1
di Forum tetangga sudah langsung close di anggap sara. /heh

@Ocoy,...
klo mo debat,pindah ke FA saja.../swt/swt
tapi kayaknya lebih baik klo di Sub-Room Clean Debates ya../hmm

Well, sebagai orang yg tengah ber-Bisnis saat ini, saya pernah berbisnis dengan hampir semua jenis orang, yang ber-latar berbagai macam suku, agama dan etnis. Saya juga pernah bekerja di perusahaan milik orang Tionghoa. Dan klo dibilang, orang Tionghoa itu sukses karena KKN sesama Tionghoa, rasanya itu pernyataan yg terlalu “skeptis”. Bos saya waktu itu, orangnya ramah dan baik tuh. :)

Meski pengalaman saya dalam berbisnis masih sangat minim, tapi saya sudah cukup makan asam-garam dan melihat “kebusukan serta keserakahan” para pengusaha. Dan apakah hanya saya temukan di para pengusaha keturunan Tionghoa?tidak juga kok. Para pengusaha berdarah Lokal juga banyak yg melakukan kebusukan.

Intinya si, soal “kejahatan” ini terjadi bukan karena dia orang keturunan Chinese, Batak, Jawa ato yang lain. Tapi yg namanya kejahatan, kebusukan, korupsi dan lain semacamnya, dilakukan oleh pribadi, bukan golongan, ato berdasar keturunan.

Saya suka Sandra Dewi, saya suka Dian Sastro, saya suka Luna Maya, saya suka semua cewek cantik,...

kakek elo bisa sukses karena hasil KKN sesama china,,, gw jamin itu :D krn dari cerita elo diatas,,, china takut dgn etnis lain, shg gak mau gaul sama etnis lain,,, mau pulkam sayang aset disini /gg

Sry bro.. ikut2an ye.. CMIIW
China ga takut dengan etnis lain. Sekarang coba mikir nalar lah. China dtg ke Indonesia sebagai tamu bro. Bukan sebagai musuh mencari gara2 di negara orang. Kita menjaga adat sini,dengan mengikuti gaya hidup dsini. Sekarang di balik, bila pribumi bertamu ke china, brani macem2 dsana?? :D Kalo bilang brani, monggo di coba. Tambahan lagi, ya iya lah ga isa bergaul. Bahasa aja masi berbeda, secara dari negara berbeda. ;;) Bukan kita takut bro.. Tapi kita berbisnis, Mencari ladang,mencari peluang di tempat yg bisa km jadikan bisnis,bukan cari musuh. KKN? Jaman dulu sudah ad KKN juga ya?? Baru tau gw. /heh.
Nanggepi sesuatu jangan dengan emosi bro. Itu masa lalu. Jangan di bawa2 terus.
Yang jelek buang...
Yang baek simpan... /no1

Loh pada nyerang saya /heh gpp dah dan ts gw gak emosi kok

Coba dibaca baik2x postingan si guardian /hmm

Dia bilang chinese takut/trauma dengan etnis lain gara2 kasus mei,,, /hmm

Gw biasanya percaya pada sumber dan fakta /no1

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.