• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Parkour - Let's Jump Traceurs ! -

Yap,kalau ada hal yang perlu ditanyakan atau mau berbagi pengetahuan tentang Parkour nanti bisa kita diskusikan disini :)

@Vanseiger
Ehh Matt minta tolong yang note di FB itu taruh aja disini biar ramai lagi :) :-bd
Makasih sebelumnya /thx /thx

Ayo... Jangan sampai tenggelam thread ini! Siapa yang membutuhkan sehat.. segera tanyakan disini! karena parkour bukan sekedar rutinitas lompat-lompatan saja.. melainkan Pola & Gaya Hidup sehat juga diterapkan dalam disiplin ini. :)

Maaf aku jarang ol jadinya thread ini mulai tenggelam deh :( :(
Ada info Parkour terbaru nggak Matt,ayo dong di share :) :)

Hallo...

tertarik ni aqu mau ikutan parkour....
kalo di daerah jakarta pusat biasa pada latihan dimana yaa...

Hallo...

tertarik ni aqu mau ikutan parkour....
kalo di daerah jakarta pusat biasa pada latihan dimana yaa...

Hallo juga :)
Daridulu Baehaqi mau ikut tapi nggak nyoba-nyoba latihan :(
Jakarta pusat di kemayoran ya ? :)

Datang aja ke GBK bro :). Nanti disana bisa latihan bareng untuk pertama kalinya :)

Tiap hari minggu jam 08.00 di taman kridaloka GBK :)

boleh tau latihan dasar yang pertama kali untuk persiapan sebelum berlatih parkour nggak? biar tubuh bisa ringan gitu bro..

boleh tau latihan dasar yang pertama kali untuk persiapan sebelum berlatih parkour nggak? biar tubuh bisa ringan gitu bro..

Push up, Pull Up, Sit up, Press up, And many more conditioning training. :)

Untuk memulai Parkour. Cukup datang aja ketempat latihan di regional anda dengan memakai pakaian yang nyaman untuk berolahraga. Dan pastinya, Parkour for everyone. Dan tidak dipungut biaya "GRATIS!". :)

Saran saya, mending kamu langsung segera bergabung aja bro dengan Komunitas parkour didaerahmu. :)

Push up, Pull Up, Sit up, Press up, And many more conditioning training. :)

Untuk memulai Parkour. Cukup datang aja ketempat latihan di regional anda dengan memakai pakaian yang nyaman untuk berolahraga. Dan pastinya, Parkour for everyone. Dan tidak dipungut biaya "GRATIS!". :)

Saran saya, mending kamu langsung segera bergabung aja bro dengan Komunitas parkour didaerahmu. :)

Hemm, benar yang dikatakan sama Si Matt datang aja ke tempat latihan di sekitarmu kalau ada :). Bawa sepatu yang cocok untuk lari dan celana training.. + minuman ringan untuk bekal waktu latihan nanti :)

@Vanseiger
Minta tolong dishare dong video - video Parkour yang baru yang bisa didiskusikan disini :)

Kenapa kita berlatih Parkour ? Apa sih manfaat Parkour ? Latihan Parkour itu berat ga sih ? Apa motivasi kita ikut Parkour ? Sejauh mana Parkour dapat mengubah Gaya Hidup kita ? Apa aja sih yang dilatih pada sesi latihan Parkour ? Pengen tau Parkour lebih jauh lagi ?

Silakan kalian tonton video dibawah ini yang telah menginspirasi banyak praktisi Parkour diseluruh dunia. Cekidot!!!

Parkour & Freerunning - Journey Through Life 1

Parkour & Freerunning - Journey Through Life 2

Kalau misalnya video diatas tidak muncul. Kalian streaming sendiri aja ya di Youtube. Caranya, kalian copas aja Judul video tersebut ke search engine Youtube. /thx

^
wah videonya nggak bisa dibuka disini Matt :( tapi di youtube juga nggak jadi masalah :)
Makasih udah menyempatkan waktunya buat di share :)

^

Wah thx, gw cb maen2 keforum dulu aja, sekalian mau lihat aktivitas anak2 parkour di jogja...

Gw paling suka dgn olahraga fisik soalnya... hehehehe..

sama-sama bro
santai aja ntar kalau ada masalah sama parkour kita sharing2 aja,ku jga baru belajar kok

Gua rasa Parkour sekarang sudah lebih dikenal di Indonesia. So, jika diantara kalian semua ada yang masih penasaran tentang Parkour, silakann.. tanyakan disini. :)

Aduhhh sepi banget nih thread :( :(
Ayo ayo yang mau tanya silahkan, nanti akan dijawab pertanyaannya :D :D

Hei hei heiiii!
Sepertinya masih sepi peminat ya ? Ayuk rif kita sebarluaskan the true spirit of Parkour! \m/

Ok dahh! Gue akan menjelaskan sedikit gerakan-gerakan yg ada di Parkour.
Gerakan-gerakan Parkour meliputi :

walking, running, jumping, swinging, quapedral movement, balancing, throwing, lifting, climbing and swimming

70% Gerakan di Parkour itu adalah Running. Dan sisanya 30% adalah gerakan2 yg gue sebutin diatas. Dan kesemua gerakan-gerakan diatas itu adalah adaptasi dari gerakan-gerakan "Naturelle Method".

Nah disini gue akan menjelaskan beberapa gerakan melalui media gambar..

Ini adalah bukti kalau latihan Parkour itu butuh proses, kesabaran dan kerja keras. :D

Sebenarnya masih banyak lagi gerakan-gerakan teknik yg belum gue share dipostingan ini. Berhubung foto yg gue miliki hanya itu saja, jadi gue hanya mengshare apa yg sudah ada. Itu baru segelintir aja.. masih banyak-banyak sekali contoh gerakan lainnya yg belum gue share disini. :D

Mungkin kalian akan merasa bingung bagaimana sih cara melatih gerakan-gerakan yg ada difoto tersebut? Nah, agar tidak bingung silakan kalian baca-baca tutorial cara melatih gerakan Teknik yg ada disiplin Parkour melalui link dibawah ini:

Kode:
http://parkourpedia.com/technique

Wahhh kayaknya kita udah ngebahas banyak tentang gerakan teknik nihh..! Padahal esensi di Parkournya itu sendiri bukan dari seberapa bisa kita melakukan gerakan teknik. Namun esensi di Parkour lebih luas dari itu, Atmosfer Disiplinya sangat kental. Dan tidak sembarang orang yg dapat mengaplikasikan disiplin ini kedalam kehidupanya. :D

Now! Kita bahas mengenai latihan fisik! Oh yah sebelum ke intinya. Gue mau nge jelasin bahwa Latihan fisik itu sangat-sangat begitu penting didalam Parkour. Selain tujuanya membentuk fisik tubuh, dengan rajin latihan fisik.. kita akan lebih mudah dalam melatih gerakan-gerakan teknik. Dan masih banyak lagi manfaat lainnya apabila kita sudah addicted dengan latihan fisik. Dan Latihan fisik inipun tidak perlu mengeluarkan uang sepeserpun dibandingkan dgn latihan fisik di Fitness Center atau di Gym. Sangat sederhana sekali bukan ? Namun semuanya butuh proses..

Di Disiplin parkour Perbandingan antara latihan fisik dengan teknik adalah 3 : 1 namun ada jg yg berprinsip 4:1. Tp intinya latihan fisik sangat diutamakan didalam Parkour dibanding melatih gerakan teknik. Nah, seperti apa sih latihan fisik itu ? Silakan kalian Lihat video-video dibawah ini :

Kita bisa latihan fisik dimana saja. Di taman, dilapangan yang luas, atau bahkan dikamar yg sempit sekalipun! Ini buktinya :

Mungkin ini saja dulu yg bisa gue share mengenai Disiplin Parkour. Ini baru pengenalan dasar saja.. Untuk lebih bisa memahami dan mengerti Parkour yg sebenarnya butuh proses latihan yang panjang bukan dilihat dr harian, bulanan melainkan butuh bertahun2 untuk bs mengerti Parkour. So, Apabila kalian merasa ingin bergabung dan ingin berlatih Parkour. Silakan kalian tanyakan disini. Kami akan memberitahukan kalian jadwal latihan Parkour yg ada di Kota terdekat dengan kalian.

Semoga berguna. :D

Vans.eiger

MantaBBB
kayaknya kenal deh modelnya /gg /gg
Ayo kita sebarluaskan Parkour :) :)

Hemmm, penjelasan tentang latihan fisik yang kuotanya lebih banyak dibandingkan latihan teknik sangat bagus Matt :) . Fisik ibarat rumah seseorang yang dibangun dengan fondasi-fondasi yang kuat, kalau fondasi kita kuat dan tahan gempat misalnya, maka rumah tadi jauh akan lebih aman. Nah fisik tadilah yang seharusnya dibangun secara continues (bahasa apa to iki =)) ) supaya lebih kuat daripada sebelumnya :).

Satu lagi hal yang paling mendasar adalah Mental, karena mental inilah yang mempengaruhi pikiran seseorang yang langsung berhubungan dengan kondisi seseorang. Jika mental kita seseorang yang kadang terjadi rasa takut akan hal tinggi maka bisa jadi ketika waktu latihan Parkour yang ada hanya perasaan ragu-ragu :)

Mental ini juga harus diasah dan dikontrol. :)

@Vans Eiger
Bisa minta tolong nggak sebutkan latihan yang berpengaruh terhadap mental ? :)

Satu lagi hal yang paling mendasar adalah Mental, karena mental inilah yang mempengaruhi pikiran seseorang yang langsung berhubungan dengan kondisi seseorang. Jika mental kita seseorang yang kadang terjadi rasa takut akan hal tinggi maka bisa jadi ketika waktu latihan Parkour yang ada hanya perasaan ragu-ragu :)

Mental ini juga harus diasah dan dikontrol. :)

@Vans Eiger
Bisa minta tolong nggak sebutkan latihan yang berpengaruh terhadap mental ? :)

Menurut gue yah,
Pengertian latihan mental disini yg dimaksud itu bukan latihan yang dilihat "WOW" atau ekstrim. Latihan mental itu banyak variasinya, gue jabarkan latihanya dalam poin-poin berikut :

1. Latihan basic, fisik, teknik dan latihan adaptasi dengan perbanyak repetisi (pengulangan gerakan). Semakin banyak repetisi, maka semakin banyak jg memory yg akan direkam oleh anggota tubuh. Sehingga apabila tubuh kita dihadapkan dgn suatu obstacle, kita udah gak kaku dan canggung lg dan make it flow terhadap obstacle itu.

2. Latihlah gerakan-gerakan yang belum kamu kuasai. Arm Jump dari tempat yang 2 Meteran, Kong to press, Precision Variations, Muscle Up & Another Pull Up, Balance & Cat balance, Wall hop di tembok yg tingginya 2 Meteran lebih, etc. Semakin kamu banyak melatih gerakan-gerakan baru. Seiring berjalanya waktu mental kamu jg bakal semakin kuat. :D

3. Berlatih sempurnalah saat kondisi kita down atau sakit. Semakin kita bisa mengalahkan rasa sakit atau mengalahkan rasa capek maka semakin terbentuklah mental kita.

4. Hard work and keep always patience! Ini penting, banyak orang-orang yang pinginya instan. Menetapkan target yg gak sesuai dgn kondisi tubuhnya. Semua ini salah. Tetap menjalani proses latihan, jgn tergesah-gesah.. ikuti saja ritmenya & latihan keras! Ingat semua ini akan berbuah manis nantinya. :D

5. Don't show off! Show off hanya akan merusak persepsi kita terhadap Parkour. Fokus pada latihan, lakukan gerakan-gerakan dgn murni dari niat kamu untuk melatih gerakan itu. Jgn sampai tergoda oleh seseorang yg menginginkan hasil dari latihan kamu apabila tidak mau mendapat celaka nantinya. Kesimpunya Fokus pada latihan! :D

Dan yang mau gue lurusin disini adalah. Latihan Parkour itu tidak mengutamakan latihan Mental! Salah satu anggota dari Original Traceurs "Thoms Couetdic" dia menjelaskan bahwa pada saat dia berlatih Parkour, 5 Tahun pertama itu dia Fokus latihan fisik terus menerus, tahun selanjutnya fokus pada latihan teknik dan memantapkan flow dan barulah pada tahun selanjutnya dia memantapkan Latihan mentalnya.

Asal kita tahu saja, Prinsip Thomas Couetdic ini bertolak belakang dengan keadaan Parkour yg kita rasakan sekarang. Kebanyakan praktisi-praktisinya itu mengutamakan Latihan mental terlebih dahulu, kemudian teknik, dan terakhir baru latihan fisik. What happens ? Entahlah.. dan kebanyakan Praktisi yg menganut prinsip ini cepat terkena Seleksi Alam. >:D<

Dan Praktisi-praktisi yg berprinsip sama seperti Thomas, rata-rata lebih memilih out of media & tidak mengumbar-ngumbar latihan tekniknya ke media. Just practice to be useful. Same with David belle, Raymond Belle, and george heberts perceptions For Parkour. >:D<

Menurut gue yah,
Pengertian latihan mental disini yg dimaksud itu bukan latihan yang dilihat "WOW" atau ekstrim. Latihan mental itu banyak variasinya, gue jabarkan latihanya dalam poin-poin berikut :

1. Latihan basic, fisik, teknik dan latihan adaptasi dengan perbanyak repetisi (pengulangan gerakan). Semakin banyak repetisi, maka semakin banyak jg memory yg akan direkam oleh anggota tubuh. Sehingga apabila tubuh kita dihadapkan dgn suatu obstacle, kita udah gak kaku dan canggung lg dan make it flow terhadap obstacle itu.

2. Latihlah gerakan-gerakan yang belum kamu kuasai. Arm Jump dari tempat yang 2 Meteran, Kong to press, Precision Variations, Muscle Up & Another Pull Up, Balance & Cat balance, Wall hop di tembok yg tingginya 2 Meteran lebih, etc. Semakin kamu banyak melatih gerakan-gerakan baru. Seiring berjalanya waktu mental kamu jg bakal semakin kuat. :D

3. Berlatih sempurnalah saat kondisi kita down atau sakit. Semakin kita bisa mengalahkan rasa sakit atau mengalahkan rasa capek maka semakin terbentuklah mental kita.

4. Hard work and keep always patience! Ini penting, banyak orang-orang yang pinginya instan. Menetapkan target yg gak sesuai dgn kondisi tubuhnya. Semua ini salah. Tetap menjalani proses latihan, jgn tergesah-gesah.. ikuti saja ritmenya & latihan keras! Ingat semua ini akan berbuah manis nantinya. :D

5. Don't show off! Show off hanya akan merusak persepsi kita terhadap Parkour. Fokus pada latihan, lakukan gerakan-gerakan dgn murni dari niat kamu untuk melatih gerakan itu. Jgn sampai tergoda oleh seseorang yg menginginkan hasil dari latihan kamu apabila tidak mau mendapat celaka nantinya. Kesimpunya Fokus pada latihan! :D

Dan yang mau gue lurusin disini adalah. Latihan Parkour itu tidak mengutamakan latihan Mental! Salah satu anggota dari Original Traceurs "Thoms Couetdic" dia menjelaskan bahwa pada saat dia berlatih Parkour, 5 Tahun pertama itu dia Fokus latihan fisik terus menerus, tahun selanjutnya fokus pada latihan teknik dan memantapkan flow dan barulah pada tahun selanjutnya dia memantapkan Latihan mentalnya.

Asal kita tahu saja, Prinsip Thomas Couetdic ini bertolak belakang dengan keadaan Parkour yg kita rasakan sekarang. Kebanyakan praktisi-praktisinya itu mengutamakan Latihan mental terlebih dahulu, kemudian teknik, dan terakhir baru latihan fisik. What happens ? Entahlah.. dan kebanyakan Praktisi yg menganut prinsip ini cepat terkena Seleksi Alam. >:D<

Dan Praktisi-praktisi yg berprinsip sama seperti Thomas, rata-rata lebih memilih out of media & tidak mengumbar-ngumbar latihan tekniknya ke media. Just practice to be useful. Same with David belle, Raymond Belle, and george heberts perceptions For Parkour. >:D<

Wohoooo, latihan Parkour memang butuh proses yo nggak secepat kiriman pos kilat :P .
Yapp, tengkiu udah jelasin tentang mental :) :). Latihan yang sesederhana saja yang bisa membuat mental kita lebih kuat. Menurut ku sih latihan Parkour diselingi dengan mental juga nggak masalah kan soalnya mental tadi bermanfaat di kehidupan kita bukan hanya di Parkour.

Fisik memang harus benar-benar di utamakan masalah teknik bisa menyusul :)

Makasih matt atas penjelasanya :-bd
Keep practice Parkour, train safety :)

Wohoooo, latihan Parkour memang butuh proses yo nggak secepat kiriman pos kilat :P .
Yapp, tengkiu udah jelasin tentang mental :) :). Latihan yang sesederhana saja yang bisa membuat mental kita lebih kuat. Menurut ku sih latihan Parkour diselingi dengan mental juga nggak masalah kan soalnya mental tadi bermanfaat di kehidupan kita bukan hanya di Parkour.

Fisik memang harus benar-benar di utamakan masalah teknik bisa menyusul :)

Makasih matt atas penjelasanya :-bd
Keep practice Parkour, train safety :)

ya, mental harus dilatih pada saat kita siap.. jangan dilatih pada saat kita ragu-ragu / belum siap. Listen to your own body :D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.