• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Menyembah-Nya dalam roh dan kebenaran, seperti apa ?

tumbur

IndoForum Newbie D
No. Urut
24942
Sejak
31 Okt 2007
Pesan
106
Nilai reaksi
1
Yohanes 4:24
"Allah itu Roh dan barangsiapa menyembah Dia, harus menyembah-Nya dalam roh dan kebenaran."

Adakah yang mengerti akan hal ini ? :)

Mohon pencerahan

Yohanes 4:24
"Allah itu Roh dan barangsiapa menyembah Dia, harus menyembah-Nya dalam roh dan kebenaran."

Adakah yang mengerti akan hal ini ? :)

Mohon pencerahan
at least..
masing2 pribadi tentunya berbeda persepsi dalam menafsirkan pertanyaan bro di atas heheheh...
btw...nice thread..!!
dan ini menurut gw ya bro....
dari Yohanes 4 : 24 " Allah itu Roh dan barang siapa yg menyembah Dia harus menyembahNya dalam Roh dan kebenaran"

begini ....benar Allah itu Roh adanya..dan memang benar klo kita mo menyembah Dia secara benar adalah menyembah Dia dalam Roh dan Kebenaran.
nah siapakah Kebenaran ini???
jawabannya ialah : Tuhan telah memberikan Roh Kudus/Kebenaran sebagai penuntun kita.
"Tetapi apabila Ia datang, yaitu Roh Kebenaran, Ia akan memimpin kamu ke dalam seluruh kebenaran." (Yohanes 16:13a)
bagaimana kira2..??
jadi yg namanya Kebenaran yaitu Kristus sendiri...
klo kita menyembah dia dalam Roh dan Kebenaran..berarti kita harus menyembah Dia atas nama Yesus Kristus...
yg mana nama itu adalah suatu jaminan mutu utk doa2 kita dan utk segala bentuk persembahan2 kita...
percaya deh...segala macam yg loe lakukan bro..tentunya yg postitip yah heeheh...klo atas nama Dia, pasti loe sukses, dalam arti kata semata2 hanya karena, untuk, dan bagi Dia saja....

GBU...

Awas..di ayat itu(yoh 4:24) "roh"-nya bukan huruf besar tapi huruf kecil.
Jadi menurut gw artinya: kita harus menyembah Tuhan dengan segenap jiwa(roh) kita,dan dalam kebenaran(dengan keadaan hati yang benar-tidak ada iri,amarah,dll)
Itu menurut gw..

wow ... tengkyu berat bro2 semua ... pencerahan yang simpel n to the point

thanx :)>-

gbu all

penyembahan bukan hanya dalam Roh dan Kebenaran tetapi juga sikap hati

yang patut di garis bawahi disini adalah dalam Roh dan kebenaran

tau maksudnya?

Ke inginan daging dan Roh itu berlawanan.

Daging = Napsu duniawi
sedangkan Roh ya yg baik2

jadi jika kita ingin menyembah Allah kita harus melakukan kebenaran juga. Kita tidak boleh mengikuti napsu keinginan daging kita, tp kita mengikuti keinginan Roh kita.
sebab ada tertulis, Roh itu penurut namun daging tidak.

penyembahan bukan hanya dalam Roh dan Kebenaran tetapi juga sikap hati

salam kenal ....
aplikasi nya gimana coba ? :)
aku juga jadi rada bingung ma jawaban Inggar :

Awas..di ayat itu(yoh 4:24) "roh"-nya bukan huruf besar tapi huruf kecil.
Jadi menurut gw artinya: kita harus menyembah Tuhan dengan segenap jiwa(roh) kita,dan dalam kebenaran(dengan keadaan hati yang benar-tidak ada iri,amarah,dll)
Itu menurut gw..

menyembah Tuhan dengan segenap jiwa (roh) .... emang bisa ??? :-/ parameter klo sukses gimana ?
dalam kebenaran (dengan keadaan hati yang benar-tidak ada iri,amarah,dll) ..... ini juga aplikasinya masih kacau .... :P masih sering terbawa perasaan ... ;)

mohon pencerahan lebih lanjut :D

yang patut di garis bawahi disini adalah dalam Roh dan kebenaran

tau maksudnya?

Ke inginan daging dan Roh itu berlawanan.

Daging = Napsu duniawi
sedangkan Roh ya yg baik2

jadi jika kita ingin menyembah Allah kita harus melakukan kebenaran juga. Kita tidak boleh mengikuti napsu keinginan daging kita, tp kita mengikuti keinginan Roh kita.
sebab ada tertulis, Roh itu penurut namun daging tidak.

kurang jelas jg yah?

Saya mau berikan sedikit yang saya tahu. Pada dasarnya manusia itu terdiri dari 3 bagian tubuh jasmani, jiwa dan roh. (Baca di 1 Tim 5:23).
Di Kejadian, Allah pernah mengatakan waktu manusia memakan buah pohon pengetahuan baik dan jahat, maka manusia akan mati. Kenyataannya Adam dan Hawa engga matikan? Karena yang mati itu rohnya. Jadi jika seseorang belum pernah menerima Tuhan sebagai Juruselamat maka bisa di pastikan roh-nya mati.
Ini bisa panjang nih, kalau jelasin satu2 mana gw jg byk lupa ayat2xnya.
Intinya bedakan antara jiwa dengan roh.
jiwa itu terdiri dari tekad, emosi dan pikiran.
tekad -> utk memutuskan sesuatu
Emosi-> perasaan
pikiran-> berpikir

roh itu terdiri dari komunikasi, intuisi dan hati nurani.
komunikasi-> berdoa (untuk berkomunikasi dengan Allah)
intuisi-> pimpinan seketika
hati nurani-> memutuskan benar salah dengan memberikan perasaan tenteram dgn tidak.

memang nih untuk bedakan dalam roh atau tidak agak susah mesti bisa merasakan, roh manusia itu tempat Allah berdiam sesuai dengan Kejadian sedangkan kebenaran di sini mengacu pada keseluruhan wahyu Injil Yohanes. Singkatnya begitu...

Saya mau berikan sedikit yang saya tahu. Pada dasarnya manusia itu terdiri dari 3 bagian tubuh jasmani, jiwa dan roh. (Baca di 1 Tim 5:23).
Di Kejadian, Allah pernah mengatakan waktu manusia memakan buah pohon pengetahuan baik dan jahat, maka manusia akan mati. Kenyataannya Adam dan Hawa engga matikan? Karena yang mati itu rohnya. Jadi jika seseorang belum pernah menerima Tuhan sebagai Juruselamat maka bisa di pastikan roh-nya mati.
Ini bisa panjang nih, kalau jelasin satu2 mana gw jg byk lupa ayat2xnya.
Intinya bedakan antara jiwa dengan roh.
jiwa itu terdiri dari tekad, emosi dan pikiran.
tekad -> utk memutuskan sesuatu
Emosi-> perasaan
pikiran-> berpikir

roh itu terdiri dari komunikasi, intuisi dan hati nurani.
komunikasi-> berdoa (untuk berkomunikasi dengan Allah)
intuisi-> pimpinan seketika
hati nurani-> memutuskan benar salah dengan memberikan perasaan tenteram dgn tidak.

memang nih untuk bedakan dalam roh atau tidak agak susah mesti bisa merasakan, roh manusia itu tempat Allah berdiam sesuai dengan Kejadian sedangkan kebenaran di sini mengacu pada keseluruhan wahyu Injil Yohanes. Singkatnya begitu...

wow ... penjelasan yg memberi pencerahan ... untuk babak awal >:D<

tambah lagi dong ... tambah ... tambah .... tambah .....=D>

Tuhan, curahkan lah kasih karunia hikmat dan pengertian akan kehendak-Mu pada kami semua amin

[-O< [-O< [-O<

kalo bwat gw
menyembah Tuhan dengan roh dan benar2 hanya mempunyai iman kepada Yesus.
jadi intinya kalo ga pake iman = percuma
itu si pendapat gw

salam kenal ....
aplikasi nya gimana coba ? :)
aku juga jadi rada bingung ma jawaban Inggar :

menyembah Tuhan dengan segenap jiwa (roh) .... emang bisa ??? :-/ parameter klo sukses gimana ?
dalam kebenaran (dengan keadaan hati yang benar-tidak ada iri,amarah,dll) ..... ini juga aplikasinya masih kacau .... :P masih sering terbawa perasaan ... ;)

mohon pencerahan lebih lanjut :D

roh di sini maksudnya sama aja dengan "kasihilah Tuhan Allahmu dengan segenap jiwamu".Jadi pada saat penyembahan,apa yg kita ucapkan harus berasal dari lubuk hati kita,bukan dibuat-buat.

Loh emang lo masih sering terbawa perasaan??
Ada ayatnya (lupa di mana) pokoknya intinya gini:
pada saat kita berdoa d bait Allah tiba2 kita ingat masalah kita dengan orang lain,kita harus tinggalkan dulu tempat ibadah n menyelesaikan dulu masalah kita dgn orang itu.
Jadi maksudnya keadaan hati kita harus bersih n benar,bro.Gak ada dendam dan amarah.
Gak seperti ini : "wah dah lima bulan tetangga gw belum ngelunasin utangnya tuh,kurang ajar...Habis ini gw labrak ah."
ATAU
"Si A habis ngebunuh kucing kesayangan gw..Uggh...Awas lo ya....."

Kesimpulan pertama deh .... :D

@WW The Saint

bro tolong dong dikaji ulang, coz 1 Tim 5:23 isinya begini :
1 Tim 5:23 Janganlah lagi minum air saja, melainkan tambahkanlah anggur sedikit, berhubung pencernaanmu terganggu dan tubuhmu sering lemah.
ini yg gw demen :D :P

Tapi yg bro tulis juga bener, emang ada tubuh jasmani, jiwa (pengertian yg aku terima,jiwa = produk otak = logika = tempat yg diracuni oleh godaan :P berisikan keinginan daging dan hawa nafsu) dan roh (yang berasal dari Allah, bersifat penurut, selalu menyembah, berdoa, meminta ampun dll).

@Inggar
roh di sini maksudnya sama aja dengan "kasihilah Tuhan Allahmu dengan segenap jiwamu".Jadi pada saat penyembahan,apa yg kita ucapkan harus berasal dari lubuk hati kita,bukan dibuat-buat.

Jadi maksudnya keadaan hati kita harus bersih n benar,bro.Gak ada dendam dan amarah.

Sepakat ... merujuk pada Yakobus :
4:1Dari manakah datangnya sengketa dan pertengkaran di antara kamu? Bukankah datangnya dari hawa nafsumu yang saling berjuang di dalam tubuhmu?4:2Kamu mengingini sesuatu, tetapi kamu tidak memperolehnya, lalu kamu membunuh; kamu iri hati, tetapi kamu tidak mencapai tujuanmu, lalu kamu bertengkar dan kamu berkelahi. Kamu tidak memperoleh apa-apa, karena kamu tidak berdoa.4:3Atau kamu berdoa juga, tetapi kamu tidak menerima apa-apa, karena kamu salah berdoa, sebab yang kamu minta itu hendak kamu habiskan untuk memuaskan hawa nafsumu.
Mat. 22:37Jawab Yesus kepadanya: "Kasihilah Tuhan, Allahmu, dengan segenap hatimu dan dengan segenap jiwamu dan dengan segenap akal budimu.

Tapi becare full bro, ayat diatas jangan ditelan mentah2 coz hawa nafsu datang dari jiwa, sedangkan roh ga punya hawa nafsu karena roh itu suci dan berasal dari Allah O:)

Tanpa marah juga bener, ini ayatnya :
1Tim. 2:8Oleh karena itu aku ingin, supaya di mana-mana orang laki-laki berdoa dengan menadahkan tangan yang suci, tanpa marah dan tanpa perselisihan.

Sehingga kesimpulan sementara, menyembahnya dalam roh dan kebenaran baru terjawab separuh, yaitu menyembah dalam kebenaran seperti yg telah kita bahas :)

Yang jelas juga bahwa roh bisa berupa dorongan perbuatan baik (syarat dan ketentuan berlaku :P), roh itu berwujud (katanya itu yang disebut tubuh rohani) dsb .... (ayo dicari bareng² :D )
Yang menjadi bahan pergumulan roh yg berasal dari Allah itu seperti apa (tubuh rohani tuh bentuknya gimana)? bagaimana berkomunikasi dengannya ? bagaimana cara menggunakannya ? dsb ....

saya tunggu comment nya ;) :)>-

kalo bwat gw
menyembah Tuhan dengan roh dan benar2 hanya mempunyai iman kepada Yesus.
jadi intinya kalo ga pake iman = percuma
itu si pendapat gw

iman itu kasih karunia, gimana mau iman klo menyembahnya (memintanya) aja masih salah :D
keliatannya gampang ya untuk mencari keselamatan ... sebetulnya ga sesimpel itu bro, kita belum lagi menyangkal diri n memikul salib Nya
jadi inget, klo punya iman sebiji sawi aja .... dicari sendiri deh ayat nya :P

thx 4 your comment, please forgive me 4 my comment
GBU >:D<

@WW The Saint

bro tolong dong dikaji ulang, coz 1 Tim 5:23 isinya begini :
1 Tim 5:23 Janganlah lagi minum air saja, melainkan tambahkanlah anggur sedikit, berhubung pencernaanmu terganggu dan tubuhmu sering lemah.
ini yg gw demen :D :P

Tapi yg bro tulis juga bener, emang ada tubuh jasmani, jiwa (pengertian yg aku terima,jiwa = produk otak = logika = tempat yg diracuni oleh godaan :P berisikan keinginan daging dan hawa nafsu) dan roh (yang berasal dari Allah, bersifat penurut, selalu menyembah, berdoa, meminta ampun dll).

He3x, maaf bro, ayatnya salah tulis seharusnya 1 Tes 5:23 " Semoga Allah damai sejahtera menguduskan kamu seluruhnya dan semoga roh, jiwa dan tubuhmu terpelihara sempurna tanpa cacat pada kedatangan Yesus Kristus, Tuhan kita" jadi disini terlihat bahwa manusia terdiri dari tubuh, jiwa dan roh.

Di Yoh 4:24 kan " Allah itu Roh dan siapa saja yang menyembah dia, harus menyembah-Nya dalam roh dan kebenaran."

"Roh" mengacu pada sifat keseluruhan Allah Tritunggal dan jika kita menyembahnya juga menggunakan "roh" kita yang sifatnya sama dengan Dia.
Di ayat 4:21-kan membahas tempat di mana kita dapat menyembah Allah, yang dikatakan "bukan di gunung ini dan bukan juga di Yerusalem", karena tempat yang Allah pilih sebagai tempat kediaman-Nya di mana kita dapat menyembah Allah itu melambangkan roh kita. Efesus 2:22 "Di dalam Dia kamu juga turut dibangun menjadi tempat kediaman Allah di dalam Roh"
Jadi di sini Tuhan mengajar perempuan itu agar menyembah Allah Sang Roh, di dalam roh dan kebenaran, artinya dia tidak seharusnya mengontak Allah di tempat tertentu, melainkan di dalam rohnya; juga tidak dengan kurban2x melainkan melalui Kristus Sang realitas ternyata sebagai kebenaran di dalam kebajikan manusia, telah datang (ay 25-26).

Ingat ketika Tuhan mengusir para penjual, (Yoh 2:19) Tuhan mengatakan " Rombak Bait Allah ini, dan dalam tiga hari Aku akan mendirikannya kembali"
Tiga hari? Kapan nih-kan Tuhan engga lama kemudian disalibkan mati dan bangkit 3 hari kemudian, tapi justru disini Tuhan bangkit menjadi Roh yang menyertai kita dan menjadikan kita manusia sebagai tempat kediaman Allah. Yoh 14:16-18, di mana Tuhan mengatakan tidak akan meninggalkan kita.

Ini kalau dalam prakteknya ketika kita berdoa bisa saja kita tuh masih di dalam pikiran kita saja belum menggunakan roh kita untuk berdoa, memuji Tuhan juga masih menggunakan jiwa dan tubuh kita saja. padahal roh kita sudah berbaur dengan Roh Allah dan Allah menginginkan kita menyembahnya menggunakan roh kita.

Karena roh ini tidak terlihat langsung jadi kadang orang susah untuk membedakan tapi hasilnya ini yang bisa dibedakan, tapi roh ini bisa dilatih seperti halnya tubuh dan jiwa yg bisa dilatih. Menyanyi memuji Tuhan, membaca alkitab, berseru Haleluya atau yang sering di lakukan doa2x pendek, seperti "Tuhan Yesus palingkan aku ke roh tiasa". Kalau yang rohnya perkasa terlihat kok ketika dia bicara firman sedikit saja kita yang mendengarkan didalam bisa ada perasaan terjamah..

Semoga membantu bro, maaf panjang bingung juga di buat sederhana ini juga berhubungan dengan manusia sebagi bejana Allah.

@bro saint
^o^ .... kerennn commentnya .... yang bro tulis tu banyak benernya

hehehehe benernya sih aku dah agak ngerti soal jawaban threads ini, cuma pengen share aja sama temen2 soalnya aku sendiri masih belum mencapai "menyembah-Nya dalam roh dan kebenaran"

Ta bukain aja yah ... emang bener didalam diri kita ada 3 pribadi yg berbeda yaitu roh, jiwa dan tubuh ... dalam kesatuan yang utuh (sekarang masih terpisah), inilah yang dimaksud oleh BAIT ALLAH yang sesungguhnya :) sayang banyak yg salah kaprah ;)

Setiap manusia sudah memiliki roh, tapi roh kita pada dasarnya tidur (bukan mati) ... :P karena dosa yang dilakukan Adam dan Hawa .... (bersambung)
Mulai lahir, yg dibangun pada diri kita adalah jiwa dan tubuhnya. Ketika doa dipimpin oleh jiwa dan tubuh, maka doa kita TIDAK AKAN PERNAH SAMPAI KEPADA ALLAH sebab Allah tidak berkenan pada darah dan daging :)
Itulah sebabnya muncul Yoh 4:24 :) ... bagaimana kita menyembah-Nya ? jawabannya dengan roh yang ada dalam diri kita, (sambungan) berhubung roh kita masih tidur, jadi perlu dibangunkan dan kita pun harus mengenal roh tersebut :)
Setelah mengenal roh lah, baru kita bisa menyembah-Nya dalam roh :) karena dalam proses pengenalan tersebut ada yang namanya tubuh rohani (ini aku juga lom liat lho), dalam tubuh rohani ada mata rohani dll
Setelah itu, jika Tuhan berkenan baru lah Baptisan Roh/menerima karunia iman yang sejati (bukan iman di bibir saja :D dan inilah baptisan yg sebenar2nya, bukan baptis air, percik, atau selam) .... Dalam proses menyatukan roh, tubuh, dan jiwa, jika Tuhan berkenan maka kita akan mendapatkan kasih karunia-Nya, sesuai dengan Kehendak,Rencana, dan Kerelaan-Nya (bejana nih). Ketika roh, tubuh, dan jiwa bersatu, inilah yang disebut hidup di dalam-Nya ....
Klo dah gitu .... wow ..... :) dan ada bukti nyatanya ... tanda2 yg menyertai orang yang percaya !!! menyembuhkan orang sakit (tanpa obat, cukup dengan doa) dll

Filipi 4:7 Damai sejahtera Allah, yang melampaui segala akal, akan memelihara hati dan pikiranmu dalam Kristus Yesus

Haleluya, Hormat, Pujian dan Kemuliaan hanya bagi-Nya sampai selama-lamanya.
Amin

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.