• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

ada masalah duit dengan calon kakak ipar

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.

peter_winardi

IndoForum Beginner D
No. Urut
8877
Sejak
23 Nov 2006
Pesan
584
Nilai reaksi
15
salam

begini nih....

Saya (co) lagi ada masalah dengan calon kakak (co) ipar saya.
Akhir bulan pada 2 bulan yang lalu (februari) , kakak ipar saya (B) itu pinjam uang saya sebesar 5 Juta.Karena saya percaya dan tahu orangnya (B) saya meminjamkan uang tersebut dengan menggunakan kartu kredit (dgn sistem beli emas diganti duit).Memang pada awalnya supaya tidak kena bunga yang banyak, sebelum jatuh tempo bulan depan (maret, krn tagihan bulan maret transaksi tsb belum tercetak), saya mulai menyuruh dia membayar lebih awal (sesuai dengan perjanjian perbulannya 1 juta). memang pembayaran pada bulan tsb (maret) terpenuhi.

Setelah memasuki bulan April (jatuh tempo tgl. 6) saya memang tidak croscek dgn bank -kartu kredit- tsb. Tetapi ada informasi bahwa tidak ada transaksi apapun yang belum masuk untuk pembayaran tagihan tersebut (diketahui bahwa saya sempat di tlp pihak bank tgl. 13/4). Saya tlp B dan croscek apa betul..., ternyata katanya belum 1 bulan kok udah bayar, tp kok begitu aturannya (shg seolah2 dia menyalahkan informasi dari saya ttg cara pembayaran). Lagi2 saya percaya bahwa akan dibayarkan keesokan harinya (janji B begitu terhadap saya).

Setelah jalan beberapa hari, tiba2 ada informasi (tepatnya saat saya sebelum tulis thread ini), saya dikejutkan lagi oleh pihak bank tsb, bahwa ada info tidak ada pembayaran dari pihak manapun untuk tagihan yang telah ada (tagihan yang dijanjikan untuk di bayarkan setelah tgl. 13/4).

Saya bingung karena saya harus berbuat bagaimana, karena saya sungkan dengan calon mertua, sedangkan calon saya sendiri merasa terjepit dengan posisi ini. Tolong jika ada masukkan saran dan kritik untuk langkah apa yang akan saya ambil.

(kenapa hidup ini sulit mempercayai seseorang, terutama masalah uang)....

terimakasih rekan2.....:(

salam

maap peter.... klo sudah kejadian kayak gini memang agak susah.... apalagi posisimu masih belom resmi loh dengan pasanganmu.....
So, kayanya kmu harus minta tolong bener2 dari pasangan kmu untuk berbicara baik2 dengan kakaknya /saudaranya itu atau dibawa ke forum keluarganya untuk dibahas, karena tanpa dukungan pasanganmu ... maka posisimu pastilah agak sulit baik di depan calon ipar maupun di depan calon mertua

Dan ini pelajaran berharga...... walaupun rasa persaudaraan yang kuat bagaimanapun..... namun duit ga ada namanya bersaudara. ( ini kata2 papaku buat aku dan adik2ku loh). Duit tu isa bikin suami istri yang saling mencintai bercerai, duit juga yg bisa bikin hubungan saudara antara kakak dan adik , mertua dan menantu, ipar, ponakan, bisa hancur dan terpecah.
Karena itu kita harus sangat hati2 klo menyangkut masalah duit, dan ini harus di buat komitmen dengan pasangan kita agak kita berdua kompak dalam masalah pengaturan duit.

Klo di keluarga besarku.... masalah pinjam meminjam duit antara saudara (kebetulan 2 adikku udah pada kerja dan lebih mapan dari aku :( ) biasanya dibawa langsung ke forum keluarga jadi ada pihak2 keluarga lain yg mengetahui bagaimana dan dengan cara apa sistem peminjamannya/pengembaliannya. Untuk mencegah sesuatu dan lain hal dikemudian hari ini.

Trus misalnya, untuk menolong saudara yg lain.... ini biasanya kesepakatan antara kita dan pasangan dan kadang2 juga melibatkan saudara yg lain contohnya aja : adikku yg ke4 kan mau lulus sma dan ternyata tes PMDK keterima di kedokteran di universitas negeri di bjm, nah krn memerlukan biaya yg besar sekali, aku dan 2 adikku rembukkan untuk membantu adikku yg ke4, dan ini disepakati dengan sepengetahuan pasangan .....Dan pasangan kita juga berhak loh mengiyakan atau menidakkan masalah duit ini.

nah gitu deh kurang lebih contohnya.... jadi untuk kasusmu ini, peranan pasangan sbagai saudara kandung dari iparmu itu sangat besar loh..... bukan masalah terjepit atau tidak... tapi masalah menempatkan dirimu lah ... agar baik dimata keluarganya... toh kmu udah berusaha berbuat baik dengan meminjamkan uang ke iparmu itu kan???

salam
Terima kasih sarannya untuk love chika, emang sih ntar jg kita mau nikah beberapa bulan ke depan, masalahnya sendiri dari pihak ce ku itu dia agak kesulitan jg untuk bilang ke ma2nya, dia sendiri jg sebel kalo ma2nya cerewet....., shg ya kita tunggu aja respon baik dari kakak iparku, mau bayar / ngemplang. tlg doakan aja ya....
thxs suportnya

salam....
maaf rekan2 IF....

thread ini saya angkat lagi kepermukaan.........

peristiwa yang saya telah utarakan pada awal thread ini sebelumnya, terjadi lagi...

ini yang ke-3 kalinya dia tidak bertanggung jawab....

saya mau mati aja rasanya (sudah tiga hari -sampai detik ini saya tulis- saya sulit tidur & makan)/sob/wah/sob/wah

saya benar butuh bantuan doanya....

saya sampai2 harus pinjam teman saya untuk mengatasi masalah ini

Sampai saat ini saya harus melunasi Rp. 4 Jt.

Saya tidak minta duit dari rekan2, cuma cerita aja (sapa tahu ada mau yg bantu - tp itu bukan tujuan saya).

Saya dalam hal ini kesulitan menghubungi orangnya, dan terpaksa minggu depan saya harus ke kantornya (di luar kota surabaya-melintasi lumpur "lapindo"-).

Tolong (plissss) saya didukung dalam doa, karena saat ini saya sedang dalam masa persiapan pernikahan, yang serba ribet, mbulet dan pusing. Blm lagi kena maslah utang piutang ini.

sekali lagi saya menunggu dukungan moril dari teman2.....
salam....

nb. tlg berikan saya kelapangan hati untuk mengampuni serta menyelesaikan masalah ini.

first thing first~

soal se-kompleks apapun pasti akan jadi lebih mudah diatasi kalo udah terpecah-pecah jd detil simpel,ya kan?

jd Cak (sampeyan arek ndhi towh?),perlu dimengerti bahwa untuk menyelesekan masalah 'njenengan tsb perlu diproses melalui langkah2 brikoet.

1. lunasi dulu kekurangan 4 juta itu dr kocek anda sendiri sebelum bunganya nambah lg.ga da salahnya klo sampeyan minjem uang bwt tutup hutang.

2. ajak lg ipar brengsek sampeyan buat rundingan ulang.pokok pembicaraannya yg ringan2 aja,spt me-re-arrange perjanjian piutang mengenai tatacara pembayaran & semelekethek-bala-bala-nyah.kali ini dengan perjanjian resmi,hitam diatas putih,matere 6000,saksi notaris,& ratified that!pokok'e sampe surat piutang itu legally suit & punya kewenangan berdasar hukum yg bs menjamin pihak terhutang automatically kejeblos dibalik trali besi jika mangkir dr kewajibannya.jangan lupa untuk membebankan biaya tetek bengek itu ke ipar sampeyan yg brengsek itu & jangan lupa tambahin bunga hutang yg boanyaaak biar bs traktir arek2 IF!

3. klo sequence pertama & kdua fail to initiate,jangan kecil hati!sampeyan masi di Sby kn? nah,didaerah blakang terminal joyoboyo tepatnya daerah gang klinci itu banyak preman yg bs disewa.kerjaan dijamin rapi,tenaga terlatih(meski gak trlalu terdidik tp rata2 udah pernah bunuh orang ;p),tinggal sampeyan kasi foto ipar sampeyan,kasi dp,ama deadline.

dijamin mak-Nyusss~

slamat mencoba!god bless da fiber optic~

ya uda biarin aja. bayar sendiri. anggap lunas/derma. cuma lain kali ga mo pinjemin lagi kalo lum lunas.
ps. ini bukan 3x masalahnya. kan hutangnya cuma 1x. bayar 1x hutang itu yg susah karena 3x ga lunasin cicilannya, ya intinya ga ampe ga bayar utang 3x.
plus 4 jtnya itu bener2 diperluin ga ? kalo emang perlu ya tagih terus.
soalnya (maaf nih sok tau hihi) kan peter lg persiapan pernikahan, dan itu pasti perlu biaya yg besar, 4 jt kayanya ga terlalu besar deh. trus kalo ampe susah makan n tidur kayanya terlalu dipikirin. maaf lho ini kan asumsi saya. nilai 4 jt kan relatif.
alasannya mang apa dia ga byr cicilannya ?

gak usah sungkan2 dah
hajar aja lsg
mksd gw ngom ke camer lo

udah, LAPOR aja ke ortu nya, mau di apa lage tuh.

itu mah, memang nga mau bayar, bicara nga jelas, omong kosong pula.

kalo memang dia ada niat bayar, pasti dia hubungi lo ato setidaknya beri penjelasan, tp ini khan menghindar molo.

Coba lo konsultasikan ama cewe lo, gimana baek nya.
Coba lo konsultasikan ke ORTU lo, gimana baeknya.

kalo gw sih, mending laporin ke ortunya aja, trus pake alasan minta tulung ama ortunya tagih tuh utang.
Tp kalo ortunya jg no respon ( nga mao ambil pusing ), wah sorry bro, parah tuh kluarga cewe lo.

BTW: cara laporin ke ortunya cewe lo, lo pake kalo 4 jt itu BNER2 PENTING BUAT LO, tp klo duit lo masih cukup buat anggep 4 jt itu amaL, ya relain dah.

soalnya lo khan udah ampir nikah, jgn ampe gara2 4 jt tuh pernikahan lo jd kacau.

Salam.

Sebelumnya saya mengucapkan terimakasih buat rekan2 IF yang udah memberikan suport dan nasehat,.
Saat ini (01.38 ; 19 Juni '07) saya berniat pagi ini akan bertolak ke tempat kerja sang terhutang. Saya minta dukungan doa untuk dapat mengkomunikasikan bagaimana cara saya menyampaikan keluhan dan perasaan saya ttg masalah ini kepada yang bersangkutan.

Mungkin yang sempat tersirat dalam pikiran saya:

1. Saya mencoba belajar mengampuni, karena dengan memberikan pengampunan terlebih dahulu kepada dia, saya berharap komunikasi dan akal sehat dapat berjalan dengan baik.

2. Saya mencoba untuk mengolah kata / kalimat yang bijaksana untuk dapat mengkomunikasikan cara dia melunasi hutangnya (memang sempat membuat saya emosi dan sakit hati, tapi mencoba untuk tahu keadaannya)

3. membuat komitment dalam surat perjanjian dengan kondisi yang jelas diatas surat bermeterai.

Sekali lagi terimakasih kepada rekan2 yang telah perduli dan mau memberikan solusi, tolong doakan saya untuk dapat mengampuni dia (karena saya merasa selama ada masalah ini saya merasa sakit hati dan emosi atas sikapnya terhadap saya).

Salam.

good luck ya bro. semoga sukses. pasti ada jalan kok.

Salam

Sebelumnya terimakasih untuk rekan2 yang telah memberikan suport dan dukungannya.

Dari masalah ini saya belajar:

1. Percaya kepada manusia ada batasnya, tetapi dengan kita percaya pada Tuhan pasti semuanya benar dan terselesaikan serta tercapai.

2. Apapun yang kita perbuat pasti ada hikmat dan akibatnya, maka dari itu pertimbangkanlah masak2 dalam anda mengambil keputusan.

3. Dalam hubungan uang (duit), sering kita di-monopoli (dikuasai) oleh uang. Kita hidup dan tujuan hidup bukan karena apapun juga, tetapi hanya karena kasih-Nya yang membuat kita bisa ada hingga saat ini.

4. Cukupkanlah apa yang menjadi milikmu, jangan coba2 berhutang bila tidak ada yang bisa dilakukan untuk membayarnya.

5. (pesan dari papa saya) Jangan menjadi tanggungan apapun terhadap orang lain. Dalam hal ini janganlah memberikan / meminta hutang dari siapapun (meskipun sulit adanya), terutama tanpa jaminan apapun, apalagi hanya bermodalkan kepercayaan. Memang ada pepatah, saudara memang saudara, tetapi kalo uang beda hubungannya.

Adapun masalah saya saat ini sudah selesai.

Solusi yang saya tempuh:
1. melunasi seluruh hutang2 yang terjadi akibat hutang piutang pada masalah ini (kartu kredit masalah ini), dan saya langsung menutupnya.
2. meminta pertanggung jawaban sang terhutang (kakak ipar) untuk tindak lanjut dari masalah ini.

Saya berharap thread ini bisa ditutup (oleh MOD) dan ini bisa dijadikan pelajaran untuk rekan2 IF.

Terimakasih.
Salam.

ok peter, karena masalah udah selesai thread ini kita closed yah. Agar tidak menjadi ajang junk dan oot.... Dan thread ini bagus loh buat pelajaran buat member2 IF yg lain. Sekedar wacana kehidupan yang bisa menjadi tambahan buat memperkaya pengalaman kita untuk mengatasi suatu masalah.

For Peter,
Bawa dalam doa agar bisa memaafkan rasa sakit akibat permasalahan ini agar hati menjadi lebih ringan.

Jika perlu menambahkan sesuatu dalam thread ini, bisa hub saya.

THREAD CLOSED!!!!

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.